В Якутии нашли незаконный прииск и изъяли 45 кг золота

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

МВД Медиа
МВД Медиа
МВД Медиа
МВД Медиа
Сотрудники полиции совместно с оперативниками ФСБ пресекли незаконную добычу золота в Якутии, об этом во вторник, 24 января, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как выяснилось, два руководителя горнодобывающих предприятий договорились о том, что под видом геологоразведочных работ по изучению месторождения полезных ископаемых они будут добывать золото.

Оборудованный в 86 километрах от города Нерюнгри на реке Тимптон прииск просуществовал более месяца. За это время удалось добыть 45 килограммов россыпного золота стоимостью свыше 151 миллиона рублей – упакованный в металлические контейнеры драгметалл был обнаружен и изъят стражами порядка.

Установлено, что впоследствии злоумышленники планировали переплавить сырье и получить чистое золото в слитках.

При этом, работы по извлечению, транспортировке и промывки золотосодержащей породы проводились с нарушениями правил в сфере недропользования и оборота драгоценных металлов, условий лицензии, а также – без проектной документации.

В итоге вступившие в сговор руководители стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статьям о незаконном предпринимательстве и незаконном обороте драгоценным металлов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.