Тема:

Главные события 27 минут назад

Запад пересек еще не все красные линии в украинском конфликте


AP

Несмотря на фактическое участие в конфликте на Украине, НАТО и западные страны пока не пересекли наиболее серьезные красные линии, считают в представительстве РФ при ООН.

Об этом в интервью американской журналистке и ведущей собственного общественно-политического шоу на YouTube Ким Айверсен сказал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Дипломат заявил, что некоторые красные линии Запад уже пересек, однако "возможно, наиболее красные линии еще не пересечены". Он предупредил, что, стремясь к обострению конфликта с ядерной державой – РФ – стоит просчитывать все варианты.

Полянский напомнил: РФ не желает прямого столкновения с НАТО, и в НАТО делают схожие заявления. В то же время на Украину не только поставляются вооружения, но и едут западные специалисты, обслуживающие это оружие, а также наемники.

По словам заместителя постпреда РФ при ООН, США напрямую участвуют в военном планировании операций украинских сил, а НАТО предоставляет Киеву спутниковые разведданные. "НАТО фактически воюет на Украине", – констатировал он.

Полянский считает, что предоставление Киеву западных вооружений не сможет принципиально изменить ход специальной военной операции РФ. Однако пересечение красных линий приведет к тому, что Запад будет вовлечен в конфликт напрямую.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.