Тема:

Главные события 1 час назад

Экстремист Палудан угрожает сжечь Коран у посольства РФ


AP

Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан допустил, что может провести акцию по сожжению Корана у здания российского посольства в Стокгольме.

Палудан, ставший скандально знаменитым на прошлой неделе после аналогичной акции у посольства Турции, таким образом отреагировал на заявления шведского бойца смешанных единоборств чеченского происхождения Хамзата Чимаева.

Акция прошла в минувшую субботу с разрешения властей и под охраной полиции. В турецком МИД заявили, что сожжение Корана свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе. Акцию экстремиста осудили министерства иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ.

Хамзат Чимаев, в свою очередь, опубликовал пост на своей странице в Сети, в котором осудил действия Расмуса Палудана и назвал его "террористом". Лидер "Жесткого курса" счел это заявление личным оскорблением и не исключил, что проведет в ответ новую акцию.

"Есть чеченец по имени Хамзат, который, по-видимому, сейчас занимается борьбой в Швеции, хотя его родина – Чечня. Он оскорбил меня. Я думаю, что из-за того, что он оскорбил меня, вся Чечня должна получить от меня особое "приветствие" в виде сожжения Корана перед российским посольством, потому что, как вы знаете, Чечня – это даже не страна, это просто маленькая часть России, очень незначительная часть", – говорится в видеообращении Палудана.

РИА Новости сообщает, что шведский активист получил массу угроз, но заявил о готовности продолжать свою деятельность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.