Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Начальник Генштаба рассказал о СВО и проблемах в ходе мобилизации


VisualRian

Такого уровня и интенсивности военных действий, как в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, современная Россия еще не знала, заявил начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов.

"Нашей стране и ее Вооруженным силам сегодня противодействует практически весь коллективный Запад", – указал он.

Говоря о проведенной осенью прошлого года частичной мобилизации, Герасимов напомнил, что таких мероприятий не было со времен Великой Отечественной войны. Мобилизация нужна была для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения наступательных действий. В результате на военную службу были призваны 300 тысяч граждан, находившихся в запасе, сказал он.

"Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу", – сообщил начальник Генштаба.

В настоящее время личный состав Генштаба принимает все меры по достижению целей СВО, а также обеспечению военной безопасности страны, заявил генерал в интервью АиФ.

Герасимов 11 января был назначен командующим объединенной группировкой войск в зоне СВО. Прежний командующий Сергей Суровикин, главком ВКС России, стал его заместителем, наряду с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым и заместителем начальника Генштаба РФ Алексеем Кимом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков связал назначение Герасимова командующим объединенной группировкой войск с расширением масштаба задач СВО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.