Тема:

Главные события 21 минута назад

МИД РФ призвал наказать радикалов, причастных к сожжению Корана

Здание Министерства иностранных дел России.

Здание Министерства иностранных дел России.
VisualRian

Здание Министерства иностранных дел России.
Москва решительно осуждает акцию 21 января в Стокгольме, в ходе которой был публично сожжен Коран. Заявление спецпредставителя министра иностранных дел России по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям МИД РФ Геннадия Аскальдовича по этому поводу опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

Сожжение Корана, сакральной для мусульман книги, в заявлении названо "очередной безобразной и провокационной атакой радикалов на ислам". Ее осуществил "известный своими выходками" лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан. Таким образом он пытался выразить протест против позиции Турции по ряду международных вопросов. Причем акция была проведена с ведома шведских правоохранительных органов, которые прикрылись "свободой слова".

"Осуждаем и отвергаем подобные преступные действия. Призываем принять меры в отношении радикалов", – подчеркнул Аскальдович.

Ранее заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Рушан Аббясов назвал публичное сожжение Корана в Стокгольме "богомерзким поступком", "актом исламофобии" и "сатанизмом". А глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все причастные обрекли себя этим поступком на вечное проклятие.

Бурю возмущения провокация шведских активистов вызвала в Турции. В стране вспыхнули антишведские протесты, а официальная Анкара обвинила Стокгольм в открытом нарушении меморандума о вступлении в НАТО. С осуждением акции выступили министры иностранных дел и обороны Швеции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.