Тема:

Главные события 2 часа назад

РФ предлагает усилить роль Евразийской экономической комиссии


VisualRian

Российская Федерация с 1 января 2023 года возглавила Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет Евразийской экономической комиссии. В связи с этим Владимир Путин направил обращение главам государств – членов ЕАЭС. Текст послания опубликован в понедельник на сайте Кремля.

Президент России убежден, что тесная интеграция помогла членам ЕАЭС достойно пройти период борьбы с пандемией коронавируса. Противостоять нелегитимным санкциям, а также отвечать на глобальные вызовы: бедность, изменения климата, дефицит продовольствия, воды и энергоносителей.

Путин считает, что Союз станет одним из "мощных, самостоятельных полюсов формирующегося многополярного мира". Российский лидер пообещал поддерживать углубление интеграции во всех сферах.

Путин особо отметил, что ЕАЭС традиционно занимает лидирующие позиции в энергетике. Владение самыми передовыми технологиями использования атомной энергии в мирных целях позволит уверенно решать проблему энергетического перехода.

Актуальной задачей видится последовательное снижение экономических рисков, которые создаёт для взаимной торговли использование иностранных валют и платёжных систем. Неотъемлемым условием стабильных расчётных отношений внутри Союза является подключение партнёров к Системе передачи финансовых сообщений Банка России и развитие межсистемного взаимодействия национальных платёжных систем.

Для решения всех этих масштабных задач потребуется совершенствование созданных нами наднациональных институтов, в первую очередь Евразийской экономической комиссии. В этой связи Путин считает востребованным расширение её компетенций и рассмотрение предложений, касающихся делегирования ЕЭК больших полномочий. При этом все ключевые решения должны, как и прежде, приниматься на основе консенсуса. Данный принцип остаётся базовой ценностью, общим достижением и конкурентным преимуществом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.