Венгрия не собирается вставать на колени и сносить памятники


AP

Венгрия не собирается "отрицать и стирать" свою историю, сносить памятники и вставать на колено в знак покаяния. Об этом во время своего выступления в городе Сатмарчек, где 200 лет назад поэт Ференц Кельчеи написал слова национального гимна, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

По его словам, гимн Венгрии поется "не на коленях, со склоненной головой, а стоя, твердо, громко, с высоко поднятой головой", передает ТАСС.

Орбан подчеркнул, что хоть венгры и "не без греха", но заслужили свое право на будущее и право определять, как им жить на своей земле и какими моральными ценностями руководствоваться. Он напомнил, что в разные периоды истории Венгрии свои идеалы ей пытались навязать "османы, Габсбурги, немцы, Советы [СССР]", а сейчас – "брюссельские бюрократы", которые хотят, чтобы Будапешт отказался от "привычных вещей, которые, по их утверждению, вышли из моды".

Премьер заявил, что венгры намерены самостоятельно решать проблемы своей страны, определять, кто может въехать страну и как вести себя с соседями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.