Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Орбан не намерен поддаваться "голосам сирен"


AP Images

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не допустит, чтобы ее заманили в ловушку и втянули в вооруженный конфликт на Украине.

Об этом глава правительства заявил, выступая в воскресенье на праздновании Дней венгерской культуры в городке Сатмарчек. Это место известно тем, что 200 лет назад поэт Ференц Кёльчеи именно в Сатмарчеке написал слова национального гимна.

"Мы не втягиваемся в вихрь все более кровопролитной войны и хотим прекращения огня, переговоров и мира", – четко заявил Орбан.

Венгерский лидер предупредил, что не поддастся политическому и экономическому давлению извне, его позиция по украинскому конфликту останется прежней.

"Голоса сирен, искушающие нас "встать на правую сторону истории", не смогут заманить нас в ловушку. Мы должны оставаться на венгерской стороне истории даже в самых сложных и трудных ситуациях", – подчеркнул Орбан.

РИА Новости напоминает, что Венгрия осудила начало спецоперации России на Украине, но свое оружие киевскому режиму не поставляет и к санкционному режиму не присоединилась. Эта позиция Орбана вызывает недовольство у Вашингтона и Брюсселя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.