Тема:

Главные события 14 минут назад

Анкара призвала Стокгольм прекратить нападки на ислам

Инцидент с Кораном в Стокгольме вывел из себя турецкие власти. Глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что власти Швеции должны немедленно принять меры для недопущения акций, направленных против Турции и нападок на ислам.

Ранее в Стокгольме прошла акция, организованная лидером датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмусом Палуданом, который раскритиковал НАТО, Турцию и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Кроме того, напротив турецкого посольства под присмотром полиции активистом был сожжен Коран.

Власти Турции выразили решительный протест в связи с субботней акцией в Стокгольме. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал ее "подлой и расистской", предупредив, что она чревата негативными последствиями "во всем мире".

"Мы призываем власти Швеции принять необходимые меры в отношении причастных к совершению этого преступления ненависти, а все страны и международное сообщество к принятию конкретных шагов для противодействия ненависти исламу", – говорится в заявлении МИД Турции.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын назвал события в Швеции "современным варварством", а глава Минобороны Хулуси Акар сообщил об отмене намеченного на 27 января визита в Анкару министра обороны Швеции Пола Йонсона, так как "в нем уже нет смысла". Глава МО Швеции планировал обсудить в Анкаре заявку Стокгольма на членство в НАТО, которую Турция до сих пор не ратифицировала.

Лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели в свою очередь заявил, что парламент Турции не одобрит подписанный со Швецией меморандум о ее вступлении в НАТО.

Посол Швеции в Анкаре был дважды вызван в турецкий МИД, где ему был заявлен протест. МИД Турции подчеркивает, что "заявление о приверженности обязательствам трехстороннего меморандума и выполнение этих обязательств – две разные вещи".

Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп отменил запланированный визит шведского коллеги в Анкару. Адвокат президента Турции подал заявление в главную прокуратуру Анкары в связи с акцией, возбуждено уголовное дело.

Глава шведского МИД Тобиас Билльстрем уже признал, что акция РПК рискует осложнить процесс ратификации Анкарой заявки на присоединение Швеции к НАТО. Билльстрем заявил, что такие провокации ужасны, но в Швеции существует свобода выражения мнений, а само правительство королевства не поддерживает исламофобские убеждения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.