Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Антициклоны сольются в огромный очаг высокого давления

На Русскую равнину возвращаются морозы, ставя точку в затяжном периоде январской оттепели. В центре Европейской части страны даже в ночь на Крещение было слякотно, а столбики термометров колебались около нуля.

Потепление в разгар зимы часто сопровождается массой неприятных явлений. Так было и в этот раз. В центральных областях России и в Поволжье прошли ледяные дожди. В Ярославле обледенела контактная сеть на железной дороге. Во время движения поездов от покрытых наледью проводов летели искры. Льдом покрылись и дороги во многих регионах. На фоне гололедицы выросло количество обращений в травмпункты. Было так скользко, что хоть на коньки вставай!

Из-за аномального тепла в Санкт-Петербурге появились подснежники и крокусы. Цветы перепутали сезон и начали распускаться в середине января.

Первоцветы зацвели и в Анапе. Жители города делились в соцсетях фотографиями цветущих роз, распустившихся подснежников и жёлтого лютика, набухающих почек абрикоса и других растений.

А удивляться тут нечему – в результате вторжения воздушных масс из Средиземноморья в западной части Русской равнины температурный режим вошел в климатические рамки конца марта – начала апреля. И вполне ожидаемо это сопровождалось целой серией рекордов максимальной температуры, причем обновлялась метеостатистика во всех широтных зонах региона.

Однако сейчас погодный маятник качнулся в другую сторону.

Дело в том, что на Русскую равнину продвигаются сразу два антициклона – один из Скандинавии, а другой – из степей Казахстана. В начале новой недели они сольются в огромный очаг высокого давления, который будет контролировать течение атмосферных процессов на большей части Европейской территории России. Интересно, что финал периода рекордных оттепелей тоже окажется рекордным.

В результате распространения антициклонов в центре России станет быстро повышаться атмосферное давление, и к исходу воскресенья показания барометров почти на 20 мм ртутного столба превысят уровень нормы, такое в третьей декаде января случается лишь раз в 12 лет. Но это не предел – в начале новой недели уже небывалые 770 мм ртутного столба, это будто бы Москва провалится в яму глубиной в четверть километра.

Антициклональный характер погоды поспособствует выхолаживанию приземного слоя атмосферы.

Однако западные потоки будут нести на Русскую равнину воздух из Северной Европы, поэтому сильные морозы маловероятны. Например, к среде минимальная температура в средней полосе понизится до -8...-13, что вполне соответствует уровню климатической нормы, и только в Заволжье и на юге Предуралья воздух может остывать до -20.

Но днем благодаря преимущественно солнечной погоде воздух сможет неплохо прогреваться. Например, в Москве в выходные столбики термометров покажут 0...-2. А в первую половину новой недели температурный максимум -3...-4, это более чем на полтора градуса выше многолетних значений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.