Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Слуцкий: резолюция Европарламента о трибунале не имеет юридической силы

Резолюция Европарламента о создании "спецтрибунала по Украине" не имеет юридической силы и лишена здравого смысла. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Единственный трибунал, который возможен по Украине – над преступной киевской хунтой во главе с (украинским президентом Владимиром – ред.) Зеленским. И мы обязательно добьемся, чтобы он состоялся", – написал Слуцкий в Telegram.

По его словам, Европа пытается "популистским образом" оправдать незаконный арест российских активов, которые якобы должны пойти на выплату "репараций" Украине.

"Европарламент толкает Евросоюз к легализации механизма госграбежа и оправдания неонацизма, – подчеркнул глава думского комитета. – Именно так можно охарактеризовать резолюцию ЕП о создании специального "трибунала" по Украине".

Тем временем замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил РИА Новости, что Евросоюз пытается скрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, поэтому и инициирует создание трибунала.

19 января на пресс-конференции в Минске глава МИД России Сергей Лавров высказал мнение, что Запад рано или поздно осознает тупиковость своей политики. Однако, по его словам, "пока мы не видим каких-либо признаков здравомыслия на той стороне баррикады, которую выстроили бывшие западные партнеры".

Европарламент принял резолюцию с призывом создать специальный трибунал по Украине и использовать активы России для репараций Киеву. Документ поддержали 472 депутата, против выступили 19.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.