Тема:

Главные события 11 минут назад

Патриарх: всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира


Агентство городских новостей "Москва"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поражение России в нынешних условиях может привести к губительным последствиям для всего человечества. Об этом он сказал сегодня, 19 января, после литургии в Богоявленском соборе Москвы по случаю праздника Крещения Господня.

По его словам, "сегодня возникают очень большие угрозы миру, нашей стране, да и всему роду человеческому".

"Потому что у каких-то безумных людей появилась мысль о том, что великую державу российскую, обладающую мощным оружием, населенную очень сильными людьми, которые из поколения в поколение всегда были мотивированы на победу, которые не сдались никогда ни одному врагу, которые всегда выходили победителями, можно в нынешних условиях либо победить, либо, как теперь говорят, переформатировать. То есть навязать им некие ценности, которые даже и ценностями назвать невозможно, для того, чтобы они были как все и подчинялись тем, у кого есть силы контролировать большую часть мира", – сказал патриарх.

Он убежден, что желание победить Россию приобрело сегодня очень опасные формы, передает "Интерфакс".

"Мы молимся Господу, чтобы Он вразумил тех безумцев и помог им понять, что всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира", – отметил предстоятель РПЦ.

Он также считает важным молиться о том, чтобы род человеческий обрел некое новое сознание своей взаимозависимости и хрупкости мира, в котором мы все живем, необходимости быть вместе и работать ради общих ценностей и целей, которые были бы направлены в первую очередь на сохранение жизни и веры в Бога.

"Мы верим, что Господь не оставит землю русскую, не оставит наших властей, президента нашего православного, воинство наше. Что у России будут силы в случае необходимости защитить свою землю и свой народ. И дай Бог, чтобы не дошло дело до такого выяснения отношений; чтобы Господь всех примирил, успокоил и помог всем вместе работать для того, чтобы мир становился лучше", – пожелал патриарх Кирилл.

Сегодня в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" политолог Евгений Сатановский высказал мнение, что против нашей страны ведется религиозная война, цель которой – "выключить Россию и включить себя".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.