Тема:

Главные события 10 минут назад

Путин объяснил, почему Россия не говорила об участии в блокаде представителей многих стран


VisualRian

Президент России Владимир Путин напомнил, что в блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны участвовали военные из целого ряда европейских стран, не только из Германии. Однако Россия никогда об этом не говорила.

"Здесь, на Ленинградском фронте, в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран. Мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения (…) об этом не говорили", – заявил президент на встрече с ветеранами ВОВ и блокадниками.

По словам Путина, такая же картина наблюдалась и на других фронтах – вспомнить хотя бы про "Голубую дивизию" под Сталинградом.

Упомянув о многонациональности оккупационных сил, глава государства отметил, что так было всегда.

"Достаточно открыть Льва Толстого и почитать "Войну и мир". Когда он говорит, что пришла вроде бы как французская армия под предводительством Наполеона, но это была вся Европа. Потому что к этому времени Наполеон Бонапарт фактически поставил под контроль всю континентальную Европу", – сказал российский лидер.

18 января 2023 года отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Путин возложил венок к монументу "Мать-Родина" в -Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.