Тема:

Главные события 3 минуты назад

Чурикова умела завораживать зрителей одним своим появлением


VisualRian

В Москве простились с народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Она ушла 14 января на 80-м году жизни от остановки сердца. Церемония прощания прошла в Храме Христа Спасителя, там собрались более тысячи человек – родные и близкие Инны Михайловны, почитатели ее таланта.

Почти 50 лет Чурикова служила в театре "Ленком", а ее роли в картинах "В огне брода нет", "Начало", "Тот самый Мюнхгаузен" – это золотой фонд отечественного кинематографа. Похоронили Инну Чурикову на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами Василия Ланового и Владимира Меньшова.

Ее отпевали под уходящими в небеса сводами главного собора страны храма Христа Спасителя, на стенах которого имена тех, кто служил Отечеству, как стране и народу служила в искусстве великая драматическая актриса Инна Чурикова.

"Для меня это огромная личная утрата, потому что я всегда была поклонницей ее великого таланта. Я следила за ее творчеством, я старалась не пропускать ни одного спектакля с ее участием. Не забуду ее глаза. Там – все: глубина, мудрость", – сказала председатель СФ Валентины Матвиенко.

Для Глеба Панфилова, с которым Инна Михайловна прожила больше полувека, эти дни – самые тяжелые в жизни. В какой-то момент прославленный муж-режиссер и сын Иван встали на колени перед гробом. Сдержанное мужское горе.

Полвека назад Глеб Анатольевич открыл в своих картинах ее солнечный дар стране и миру. От первых, еще черно-белых, фильмов до знаменитых многосерийных экранизаций Солженицына, где проявилась вся глубина ее драматического таланта. Чего стоит один лишь образ старицы в фильме "Иван Денисович".

"Помимо того, что она была великая актриса, она еще была замечательный, добрый, умный, теплый человек. И то, что она благословила Россию в своей последней роли, очень символично", – считает Наталья Солженицына.

"Она королева сцены, королева кинематографа, она вообще женщина-королева. Это редчайшее качество – с таким человеческим достоинством, глубиной, с такой нежностью к человечеству, к человеку", – считает актриса Юлия Рутберг.

Магическая актриса русской сцены, она умела завораживать зрителей одним своим появлением. Своим присутствием в кадре она могла оправдать любой режиссерский замысел.

"Я помню, она с курицей должна была снимать сцену. Курица на столе, и она так играет, и вдруг курица ее в глаз клюнула. Все слава обошлось. Смирение, выносливость, эмпатия, наивность и мудрость как часть народной души – она была такой", – отметил кинорежиссер Андрей Кончаловский.

Говорят, во всех ее героинях – и ранних, и поздних – жила несыгранная Жанна д'Арк. И в образах простых девушек из гущи народной жизни, и в ролях величественных королев. Со своей героиней из "Аудиенции", что с успехом шла и на сценах Театра Вахтангова, и Театра наций.

"Мы с ней только один раз встречались на площадке съемочной, во время фильма "Идиот". Я для себя открыл еще, что так можно партнерствовать, потому что она играла за камерой, когда она мне подыгрывала, лучше, чем она играла в кадре", – вспоминает актер Евгений Миронов.

Ее последний "выход": аплодисменты, скорбный звон колоколов. Как-то она призналась: "Верю, что люди закодированы на любовь". Пройдя свой земной путь, Инна Чурикова доказала, что богатейший актерский арсенал – всегда проекция глубины личности, бесконечного изумления перед тайной жизни. Похоронили Инну Чурикову в некрополе Новодевичьего монастыря. Рядом с режиссером Владимиром Меньшовым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.