Тема:

Главные события 6 минут назад

Инну Чурикову похоронили на Новодевичьем кладбище


VisualRian

79-летнюю актрису Инну Чурикову похоронили 17 января на Новодевичьем кладбище в Москве. Ее могила располагается между захоронениями Василия Ланового и Владимира Меньшова. На могилу возложили венки от президента России, патриарха Кирилла, российского премьер-министра и труппы театра Ленинского комсомола. Прощание с народной артисткой СССР проходило в Храме Христа Спасителя.

Отпевание Инны Чуриковой в верхней церкви храма провел глава Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий патриарха Кирилла митрополит Каширский Феогност (Гузиков). Проститься с актрисой в храм пришли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры Ольга Любимова, актеры Евгений Миронов, Андрей Соколов, Александра Захарова, Лия Ахеджакова, Людмила Поргина, Василий Бочкарев, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, а также директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

Марк Варшавер, обращаясь к родным Инны Чуриковой, отметил, что проститься с ней пришло много людей, "чтобы вам было легче".

Валентина Матвиенко призналась, что испытывает горькие и светлые чувства одновременно: горькие, так как завершен земной путь человека любимого, близкого и очень значимого для миллионов людей, а светлые – потому что Чурикова не ушла в небытие, остались ее замечательные фильмы.

У нее всегда светились глаза, отметил лучезарность и внутреннюю молодость актрисы актер Андрей Соколов, который был знаком с Чуриковой более трех десятков лет.

Почти полвека Инна Чурикова служила в "Ленкоме". Она снялась в десятках фильмов, включая картины ее мужа – кинорежиссера Глеба Панфилова. Актриса сыграла в картинах "В огне брода нет", "Морозко", Тот самый Мюнхгаузен", "Военно-полевой роман", "Курьер", "Васса" и многих других. Актриса – полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.