Тема:

Главные события 9 минут назад

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными между РФ и Украиной


VisualRian

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили перспективы развития межгосударственных отношений, ситуацию вокруг Украины, ход реализации зерновой сделки, а также вопросы нормализации турецко-сирийских отношений. Телефонный разговор двух лидеров состоялся 16 января, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и Эрдоган подтвердили настрой на дальнейшее комплексное развитие российско-турецкого сотрудничества и обозначили ряд приоритетов. В их числе – взаимодействие в сфере энергетики и создание в Турции регионального газового "хаба".

В ходе обмена мнениями по Украине по инициативе турецкой стороны был затронут вопрос об обмене пленными военнослужащими, в первую очередь ранеными. Эти вопросы уполномоченные России и Украины по правам человека обсуждали в ходе недавней встречи в Анкаре.

Путин обратил внимание собеседника на деструктивную линию киевского режима, который сделал ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке западных стран. Они наращивают объемы поставляемых на Украину вооружений и военной техники. Российский лидер также упомянул о рождественском перемирии, которое отказался поддержать Киев.

Президенты, кроме того, обсудили проходящие консультации с участием российских, турецких и сирийских представителей, запущенные по инициативе Анкары. Отмечена и практическая значимость совместной работы России, Турции и Ирана в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.