Мировой биатлон 5 дней назад

Биатлон. Куклина стала лучшей в кубковом суперспринте

VisualRian

Заключительным видом программы пятого этапа Кубка России по биатлону стал женский суперспринт. Финальную гонку на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами выиграла Лариса Куклина.

Суперспринт относительно новая дисциплина состязаний "стреляющих лыжников". Она состоит из двух забегов – квалификации, где происходит отбор на финал, и собственно решающей гонки на 7,5 км с четырьмя стрельбами.

Куклина в квалификации была только шестой, допустив 4 промаха на огневых рубежах. Но в финале спортсменка лучше всех справилась со стрельбой и выиграла со временем 27 мин. 42,8 сек. (4 промаха).

Ее главные соперницы настреляли на гораздо большее число штрафных кругов по 50 метров: лидер квалификации Екатерина Носкова совершила 8 промахов (5-е место), а Елизавета Каплина 9 пуль отправила в "молоко" (4-е).

В итоге на 2-м месте оказалась Любовь Калинина (4 промаха), а на 3-м – Дарья Нетбай (2), которые в квалификационном забеге были, соответственно, седьмой и девятой.