Тема:

Обмен санкциями 21 час назад

На Западе российских дипломатов лишают медобслуживания


Global Look Press

Российским дипломатам создают искусственные трудности в работе в США, Канаде и странах Европы.

Власти этих стран принуждают местные фирмы отказывать россиянам в медицинских и страховых услугах, блокируют счета в банках. Как рассказал в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов, помехи в работе диппредставительств заставляют Москву отвечать зеркальными мерами, что обычно имеет "отрезвляющий" эффект.

По словам замглавы российского МИДа, на фоне искусственно раздуваемой после начала спецоперации на Украине русофобской истерии фиксируются вопиющие случаи нарушения иностранными государствами международного права, в том числе в обеспечении безопасности российских диппредставительств и консульских учреждений.

"Вопреки своим обязательствам, многие страны, представляющие так называемый коллективный Запад, допускают в отношении российских загранучреждений и их персонала не только провокации, но и насильственные действия", – отмечает Евгений Иванов.

По его словам, здания посольств и консульств РФ не раз пытались поджечь, на территорию диппредставительств забрасывались бутылки с зажигательной смесью и другие опасные предметы, разбивались оконные стекла в школах, служебных помещениях и жилых домах.

"Имеются случаи прямой агрессии в отношении наших сотрудников и членов их семей, попытки подстроить ДТП с их участием, причинения намеренного ущерба автомобилям", – добавил российский дипломат.

По его словам, Следственный комитет России уже возбудил уголовные дела по некоторым таким фактам. При этом Иванов отметил, что представители России продолжают работу на благо страны даже в самых сложных условиях.

Далее замглавы МИД подчеркнул, что на Западе "ужесточают условия въезда для российских туристов вплоть до полного прекращения выдачи им шенгенских виз".

"Запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию", – напомнил он.

Некоторые государства придумали новую тактику – формально не отказывая в визе, они выдвигают заведомо невыполнимые условия для туристов.

"В частности, требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика", – отметил Иванов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.