Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

В 2022 году доходы РФ от экспорта удобрений выросли на 70 процентов

Фото: Министерство промышленности и энергетики области
Фото: Министерство промышленности и энергетики области
В 2022 году доходы Российской Федерации от экспорта удобрений резко выросли в связи с ростом цен, несмотря на снижение объемов продаж. Об этом сообщило издание Financial Times, ссылаясь на данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Как отмечается, за первые десять месяцев 2022 года доходы России от экспорта удобрений увеличились на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 16,7 миллиарда долларов.

Согласно статистике импорта от торговых партнеров России, по сравнению с предыдущим годом объем экспорта удобрений снизился всего на 10 процентов. В начале специальной военной операции России на Украине аналитики прогнозировали сокращение поставок, напоминает РИА Новости.

В настоящее время Россия наращивает экспорт в Индию, Вьетнам, Турцию. В ФАО высказали мнение, что такие страны, как Индия, оказались крупнейшими бенефициарами с точки зрения импорта удобрений.

22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН подписали зерновую сделку. Она стала составной частью пакетной договоренности, предусматривающей разблокировку экспорта удобрений и продовольствия из России. В ООН заверили, что ограничения на экспорт будут сняты.

Несколько дней назад посол России в Турции Алексей Ерхов рассказал, что не наблюдается никакого прогресса в реализации меморандума по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что ООН продолжает работать над снятием препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.