Башкирия во все времена была надежным оплотом РФ

Со времен добровольного вхождения Башкирии в состав России жители края всегда стояли на переднем рубеже, а в первых походах против завоевателей приняли участие еще при царе Петре Алексеевиче.

"Северные Амуры" – так жители покоренной Наполеоном Европы назвали необычных, как им казалось, воинов – башкир из состава Русской императорской армии. История гласит, что именно всадники-башкиры, вооружённые одними лишь луками, первыми вошли в Париж, освобождая Францию во время Отечественной войны 1812 года.

Загир Кутлучурин, заместитель директора Национального музея Республики Башкортостан, рассказал: "Наш подлинный артефакт – это сабля непосредственного участника Отечественной войны. Ее нашли в Баймакском районе, в деревне Мустаево".

О ратных подвигах воинов Башкирии рассказывают многочисленные документы и экспонаты в Национальном музее республики. Среди артефактов в виде образцов оружия, амуниции, солдатских орденов и медалей выделяются старинные гравюры европейских художников. Вот башкиры в Гамбурге, а это отряды лучников участвуют в Битве народов под Лейпцигом. Где бы не появлялись проворные конники – везде им сопутствовал военный успех.

Рамиль Рахимов, военный историк, рассказал: "Мы всегда были верны той клятве, которую дали – "Навеки с Россией". И вот в 1812 году против России под штыками Наполеона пошла вся Европа. Там была и французская армия, и итальянская, и поляки, немцы, голландцы, швейцарцы, испанцы, кого там только не было. И для того, чтобы противостоять этой огромной махине – войскам Наполеона, царь призвал башкир, в том числе Башкиро-мещерякское войско. Башкиры отправили на войну 20 пятисотенных полков, 2 мещерякских полка, 2 тептярских полка. Это вся сила шла отсюда. Были еще и Уральских, и Оренбургских четыре полка, но основная конная сила – это были башкирские полки. И они участвовали в 1812 году с первого дня войны и до последнего. Партизанили под Москвой, бились в различных сражениях. Брали Коврин и участвовали в заграничном походе, а в 1814 году башкирские полки победоносно вошли в Париж. Это гордость за башкир".

Пожалуй, самое известное воинское формирование уже времен Великой Отечественной войны – 112-я башкирская кавалерийская дивизия под командованием легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Пройдя боевой путь от Дона до Эльбы, более 4 тысяч километров, освобождая Украину, Прибалтику и Европу, ее бойцы больше всех остальных были удостоены высокого звания Героев Советского Союза.

Комдив Минигали Шаймуратов погиб в 1943 году, освобождая Донбасс. Звезду Героя он получил спустя годы специальным Указом президента – жители Башкирии называют это событие восстановлением исторической справедливости. Сегодня его имя и имена сотен героев войны увековечены в монументальном памятнике в самом центре башкирской столицы, а часы на площади теперь ежедневно отбивают мелодию песни, ставшей народной –"Шаймуратов-генерал".

Со времен добровольного вхождения Башкирии в состав России жители края всегда стояли на переднем рубеже, а в первых походах против завоевателей приняли участие еще при царе Петре Алексеевиче. В благодарность за ратные подвиги в войне с Наполеоном император Александр I даже распорядился увековечить память героев в камне – так в Оренбурге появился красивейших комплекс Караван-сарай, а в храме Христа Спасителя в Первопрестольной имена воинов выбиты на гранитных плитах.

В знак особого уважения к воинам-мусульманам Екатерина II именно в Уфе учреждает Центральное духовное управление мусульман, с тех пор это – центр российского ислама и именно здесь в резиденции Верховного муфтия хранятся величайшие святыни исламского мира – первый список священного Корана возрастом более 1400 лет и волос пророка Мухаммеда.

Талгат Сафа Таджуддин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, рассказал: "Традиционные устои народов нашей страны – это одно из главнейших направлений и сегодняшней жизни. Вот сегодня на Донбассе, на Украине воины из Башкортостана тоже участвуют. И там наши имамы, повседневно с ними и на передовой, и к раненым приезжают в госпиталях, с увещеванием, с молитвой приходят и молятся".

- На нашем матче присутствуют бойцы-участники специальной военной операции из отряда имени Шаймуратова!

Вообще-то их привычное место – на передовой специальной военной операции, но сегодня сразу несколько бойцов-добровольцев из Башкирии в краткосрочном отпуске в родной Уфе. На ледовой арене, на которой в хоккей играет местный клуб "Салават Юлаев", героев спецоперации встречают бурными аплодисментами. Для бойцов выделили лучшие места в VIP-ложе главы Башкирии. Пока они отдыхают, но уже рвутся обратно.

Алик Камалетдинов, советник главы Республики Башкортостан по вопросам взаимодействия с военными, рассказал: "Когда мы прибыли, появился приказ министра обороны, чтобы отправлять бойцов в отпуска. И вот буквально позавчера прибыла первая партия военнослужащих батальона имени Доставалова. Приедут, потом другая партия, и так по накатанной".

Про себя бойцы из Башкирии говорят, что просто поступить иначе они не могли, и так же, как и их предки, по первому зову вставали в ряды русской армии.

- Если не мы, то кто? Мы, мужики, рождены, чтобы Родину защищать.

- Кому-то это нужно делать в любом случае.

- Помочь братскому народу. Наконец, освободить Украину.

Республика отправила на фронт уже третий батальон добровольцев. А гуманитарные караваны регулярно из Уфы отправляются в Донбасс. Здесь тыл по-настоящему становится фронтом, так же как это было и в прежние времена. Башкирия и ее жители остаются надежным оплотом большой и великой России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.