Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

У Генассамблеи ООН нет полномочий для создания трибунала против РФ


AP Images

Генассамблея ООН не может создать трибунал против России, об этом в интервью журналистам RТ заявил первый заместитель постпреда нашей страны Дмитрий Полянский.

Он отметил, что организация не имеет для этого полномочий, и юридически такие инициативы ничтожны. Дипломат заявил, что эту идею на Западе эксплуатируют в политических целях. Прокомментировал Полянский и инициативу Киева провести так называемый саммит мира без участия России.

"Мы не понимаем деталей, никто их не понимает, – заявил он. – Потому что для того, чтобы провести саммит в ООН, необходимо решение Генассамблеи, есть определенные бюджетные вопросы, которые надо решить. Если вы хотите провести встречу на полях ООН и назвать это "саммитом", никто вам не запрещает это. Но не следует выдавать желаемое за действительное и называть это саммитом".

По его словам, были смутные и туманные заявления со стороны Украины о том, что они хотят провести саммит.

"Как мы понимаем, это сведется к регулярному заседанию специальной сессии по Украине, заседанию Совета безопасности. Но комбинация этих двух заседаний не означает саммит. Но я не хочу спекулировать по этой теме, мы не знаем деталей".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.