Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

В Турции высоко оценили роль России в сирийском урегулировании


Wikipedia

Россия сыграла важную роль в том, чтобы привести процесс урегулирования в Сирии к нынешнему уровню, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

"Россия останется частью этого процесса. Мы продолжим искать поддержку российской стороны из-за важной роли в том, чтобы пройти эту дистанцию и привести процесс к нынешней точке. Это надо продолжать", – сказал он на встрече с иностранными журналистами 14 января.

В повестке начатых переговоров с сирийской стороной, по словам Калына, находятся развитие политического процесса, ситуация с беженцами, борьба с терроризмом. Эти темы обсуждаются с представителями Сирии в присутствии России.

Он также сообщил, что во второй половине февраля может состояться встреча глав МИД Турции и Сирии. Но конкретной даты пока нет. Не исключено, что до этого будет проведена еще одна встреча министров обороны и глав разведки. Это будет продолжение переговоров, которые состоялись 28 декабря в Москве. По итогам всех этих контактов будет рассматриваться возможность переговоров на уровне президентов двух стран.

Калын подтвердил, что Турция привержена исполнению резолюции ООН № 2254, согласно которой конфликт должен решаться посредством полноценных переговоров. Кроме того, представитель Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что Турция поддерживает сирийскую оппозицию и является "единственной страной, которая это делает, когда Европа, США и другие страны забыли о ней".

Помимо всего прочего, представитель Эрдогана указал, что наземные операции Турции в Сирии не нацелены на сирийское государство, его институты или население – они проводятся против боевиков Рабочей партии Курдистана и Сил народной самообороны в Сирии, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.