Тема:

Главные события 7 минут назад

В Чехии завершился первый тур президентских выборов


Associated Press

В Чехии завершилось голосование в первом туре выборов президента страны. Около 15 тысяч работавших в республике избирательных участков закрылись в 14:00 местного времени (16:00 по Москве).

По данным местных СМИ, явка избирателей на 12:00 местного времени составила более 50%. Инцидентов или нарушений в ходе голосования отмечено не было.

Официальные итоги выборов ожидаются вечером 14 января. Однако уже сейчас известно, что после подсчета данных на 1% избирательных участков в первом туре лидирует экс-премьер Чехии и долларовый миллиардер Андрей Бабиш – у него 42% голосов. На втором месте расположился бывший глава военного комитета НАТО Петр Павел, набравший 29% голосов. Остальные шесть претендентов на пост президента набрали от 4% до 13% голосов, сообщило Чешское статуправление.

Если ни один из кандидатов на высший государственный пост не наберет в первом туре более половины голосов избирателей, через две недели, 27-28 января, будет организован второй тур.

На парламентских выборах в Чехии в октябре 2021 года центристское движение Бабиша АНО ("Акции недовольных граждан") показало второй результат, но заняло большинство кресел в Палате депутатов. На первом месте утвердилась коалиция "Вместе", состоящая из трех либеральных движений и партий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.