Тема:

Новые территории 4 часа назад

Сотрудник миссии ОБСЕ в ЛНР работал на иностранные спецслужбы

По данным министерства госбезопасности ЛНР, некоторые из сотрудников луганской команды ОБСЕ занимались деятельностью, которая противоречит уставу международной миссии. Выяснилось, что оператор беспилотника Дэвид Оррэллс работал на иностранные спецслужбы. Под видом фиксации военных преступлений ВСУ, он снимал месторасположение и передвижение подразделений Народной милиции.

Для передачи данных Дэвид Оррэллс использовал специальные программные средства, предоставленные мониторинговой миссией ОБСЕ. В последующем в рамках программы партнерства НАТО переданные данные были предоставлены украинской стороне и использованы для нанесения артиллерийских ударов по подразделениям Народной милиции ЛНР.

Камера беспилотника в руках Оррэллса стала оружием, которое нанесло серьезный вред защитникам Донбасса. В результате обстрелов погибли люди. Причастность мужчины удалось установить во время изучения собранных материалов. В отношении гражданина Великобритании возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж".

Он передал более 2 Гб информации о местонахождении на линии боевого соприкосновения подразделений Народной милиции. Указанный случай является наиболее масштабным из всех предыдущих фактов противоправной деятельности сотрудников ОБСЕ. И 2 Гб – всего лишь часть того, о чем сейчас можно говорить без ущерба интересам следствия. Однако данных намного больше, их анализ продолжается.

Дэвид Оррэллс, как и другие сотрудники ОБСЕ, покинул Донбасс после начала спецоперации. Отъезд был похож на бегство. Несколько десятков человек ушли, как говорится, по-английски, не заплатив по счетам в гостинице и столовой. Ущерб составил 3 млн рублей. По данным следствия, спешка была небезосновательной.

Это четвертый установленный факт шпионажа якобы мирных наблюдателей. Сотрудниками министерства госбезопасности выявлены и другие факты работы сотрудников ОБСЕ на иностранные спецслужбы. Двое пособников иностранной разведки осуждены. Ими оказались граждане республики, которые работали в офисе мониторинговой миссии. Дмитрий Шабанов и Максим Петров приговорены к 13 годам тюрьмы за госизмену.

О том, насколько опасен шпионаж, жители прифронтового Северодонецка знают не понаслышке. Город регулярно обстреливается украинскими боевиками. Так, осенью прошлого года наводчики ВСУ указали на место, где жители набирали воду. В результате удара погибли люди. Также был атакован гуманитарный центр, который располагался в кафе и длительное время кормил почти весь город. В центре выдавалась гуманитарная помощь.

Борьба с диверсионными группами украинских боевиков продолжается. Регулярно выявляются подозреваемые. Ранее в поселке Станица Луганская был обнаружен целый арсенал. Там находилось оружие и взрывчатка, в том числе иностранного производства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.