Байден обратится к Конгрессу 7 февраля

Президент США Джо Байден принял приглашение выступить перед обеими палатами Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны" 7 февраля, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она уточнила, что приглашение прислал спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти.

"На мне лежит торжественная обязанность пригласить вас выступить перед совместной сессией Конгресса во вторник, 7 февраля 2023 года, с тем, чтобы вы могли выполнить свой конституционный долг и доложить о положении дел в стране", – говорится в направленном в Белый дом письме Маккарти, выдержку из которого приводит РИА Новости.

Спикер сообщил, что ожидает от президента информации об усилиях, которые прилагаются для решения приоритетных для США задач. Они, по мнению Маккарти, состоят в том, чтобы "экономика была сильна, нация находилась в безопасности, будущее строилось на фундаменте свободы, а правительство оставалось подотчетно".

В распространенном позднее письменном заявлении Жан-Пьер отметила, что Байден в своей речи рассчитывает обратиться "к республиканцам, к демократам и всей стране". По ее словам, президент в ходе выступления затронет вопросы укрепления экономики, повышения конкурентоспособности США в мире, обеспечения безопасности жителей и единства страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.