Тема:

Главные события 1 час назад

Турция ждет от Швеции конкретных действий в отношении РПК


AP Images

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон осудил действия участников акции в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), прошедшей 12 января в Стокгольме.

Говоря о совершенных в ходе акции действиях оскорбительного характера в отношении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер назвал их угрозой для безопасности его страны. "Это саботаж против заявки Швеции в НАТО", – заявил Кристерссон в эфире одного из телеканалов страны.

Между тем глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара ожидает от Стокгольма не просто осуждения акций сторонников РПК, которая запрещена в Турции, а конкретных действий. "Это преступление на почве расизма и ненависти. Швеция не может избежать ответственности за этот акт. Они не могут избежать, просто осудив это", – приводит слова Чавушоглу РИА Новости.

В ходе акции сторонников РПК в Стокгольме 12 января, в которой приняли участие несколько сотен человек, демонстрировались символика партии и портреты ее лидера Абдуллаха Оджалана, звучали оскорбительные высказывания в адрес Эрдогана. А на столбе перед зданием местной ратуши за ноги повесили куклу, похожую на президента Турции.

После этого посол Швеции в Анкаре был вызван в турецкий МИД, где ему заявили протест. Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп отменил запланированный ранее визит в столицу Турции своего шведского коллеги. А адвокат Эрдогана Гусейн Айдын подал в главную прокуратуру Анкары заявление с просьбой начать расследование в связи с акцией. Позже стало известно, что уголовное дело по этому поводу уже возбуждено.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.