В Англии экс-футболист создал финансовую пирамиду

Бывшего игрока лондонского "Чарльтона" и молодежной сборной Англии Ричарда Руфуса приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по обвинению в финансовых махинациях. Решение вынес Королевский суд столичного Саутуарка.

Руфус после завершения карьеры решил обогатиться, работая валютным трейдером. Однако, дела в области денежных инвестиций у него шли ни шатко ни валко и тогда бывший футбольный защитник попросту создал финансовую пирамиду.

Прокуратура лондонского района Саутурак нашла доказательства того, что экс‑футболист убеждал людей инвестировать в некую схему с низким уровнем финансового риска, утверждая, что является опытным валютным инвестором.

При этом детективы столичного Сити утверждали на суде, что Руфус использовал свой статус бывшего футболиста премьер-лиги, чтобы создать впечатление, что он богат и успешен.

На самом деле бывший игрок даже не мог получать прибыль от своей торговой деятельности и использовал средства клиентов, чтобы осуществлять выплаты тем, кто вложил деньги в его проект ранее.

Из 15 млн фунтов стерлингов, перечисленных на счета, контролируемые Руфусом, инвесторы вернули в общей сложности чуть более половины, сообщает Спортбокс.Ru. Правоохранители считают, что схема действовала с весны 2007 года до декабря 2010 года.

В итоге Королевский суд признал Руфуса, которому 12 января исполнилось 48 лет, виновным в мошенничестве, отмывании денег и осуществлении незаконной деятельности, подлежащей специальному регулированию. Ему назначен тюремный срок в 7 лет и 6 месяцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.