Можно ли лечить экзему народными средствами

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Гостева развеяла мифы о лечении экземы народными средствами.

Экзема – это общий термин для дерматита, который означает воспаление кожи. Экзема делится на несколько разновидностей, но абсолютно все виды экземы вызывают зуд, покраснение, шелушение, а в тяжелых случаях – даже пузыри.

"Намазать стопу сливочным маслом в комбинации с березовым дегтем. Если после этого не разовьется осложнение вторичной инфекции, которая потом реально может привести к каким-то очень тяжелым осложнениям – это будет большое счастье и подарок", – завила врач.

Как отметила эксперт, экземы нельзя мазать растительным маслом, так как это может спровоцировать присоединение вторичной инфекции.

"Сейчас очень модно привозить какие-то масла из Марокко. Это ошибка", – добавила врач.

Также медик рассказала о том, что при экземе нельзя делать солевые ванны. Так, при сухой экземе будет обострение и зуд, при мокнущей – участки кожи будут мокнуть еще больше.

"Экзему может лечить только специалист", – подчеркнул Александр Мясников.

Помогут ли народные средства при лечении бородавок? Можно ли делать массаж массажером? Об этом и многом другом смотрите в выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.