Слова Гребенщикова проверят на предмет содействия терроризму

В Госдуме хотят проверить высказывания музыканта Бориса Гребенщикова на предмет содействия терроризму и дискредитации российских вооруженных сил. Соответствующее обращение направит в Следственный комитет член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

Депутат сообщил, что уже подготовил запрос. По его мнению, слова Гребенщикова, прозвучавшие в одном из интервью в прошлом году, не должны оставаться без реакции.

"Замечу, что это не какие-то отдельные заявления чумных актеров. Это идеологическая война, направленная на формирование пораженческого общественного мнения. "Спящие ячейки" Запада, которые сосредоточены на распространении фейков", – цитирует Хамзаева РИА Новости.

Ранее 12 января депутат Госдумы Екатерина Стенякина предложила создать стоп-лист артистов, которые не должны участвовать в проектах, финансируемых государством. По мнению парламентария, граждане "должны знать тех, кто предал страну". Стенякина подчеркнула: это не цензура, а "логичная реакция на отвратительное поведение".

Перед этим глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская высказала мнение, что артистов, выступающих против России, нужно отрезать от любого финансирования в стране. По ее мнению, это более эффективная мера, чем лишение их наград и званий, которыми некоторые деятели культуры не особо дорожат.

Резкие антироссийские высказывания позволил себе на днях актер Артур Смольянинов. В связи с этим глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить в отношении артиста уголовное дело. Ранее губернатор Кузбасса распорядился лишить региональных наград шоумена Максима Галкина (признан в РФ иноагентом), который также позволял себе заявления, "оскорбляющие страну".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.