С Пучдемона сняли обвинения в подстрекательстве к мятежу

Верховный суд Испании снял с бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона обвинение по статье "Подстрекательство к мятежу".

В декабре Верхняя палата парламента Испании упразднила данную статью уголовного кодекса, хотя по ней были осуждены многие лидеры каталонского движения за независимость. Теперь названная статья будет заменена на "Массовые беспорядки в тяжелой форме", что приведет к значительному смягчению наказания за это преступление. В этой связи также утратил силу и европейский ордер на арест экс-лидера региона, выписанный за подстрекательство к мятежу. При этом суд оставил в силе преследование Пучдемона за растрату и неповиновение, сообщает ТАСС.

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. 90 процентов проголосовавших высказались за отделение от Испании. Испанское правительство признало референдум нелегитимным. Возглавлявшему правительство Каталонии Карлесу Пучдемону и двоим его соратникам удалось выехать из страны.

В 2019 году Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам, остававшимся в Испании. В 2021 году правительство Испании помиловало заключенных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.