В Волгоградской области завершают создание крупного молочного комплекса

Передовые технологии и последние достижения в сельском хозяйстве. Волгоградская область ставит амбициозные задачи в развитии селекционной науки, овощеводства и животноводства. С 2019 года в регионе реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов на юге страны. Создаётся современный комплекс с полным циклом производства молока.

Доильная карусель – современный технологический подход в животноводстве. Показатели надоев и состояние здоровья каждой буренки считывает компьютер. Проверку сразу по нескольким параметрам проходит и само молоко.

"Человеческого вмешательства здесь нет. Обработка, подключение, промывка, дезинфекция осуществляются в автоматическом режиме", – говорит Дмитрий Чеканов, начальник молочного комплекса.

Один такой комплекс способен обеспечить доение стада более чем в полторы тысячи коров. Из-за выросшей численности поголовья до трёх с половиной тысяч требовалась установка второй карусели. Процесс модернизации сельхозпредприятия уже дает результаты. Производство молока увеличили в шесть раз – до 35 тысяч тонн в год.

"Здесь высокая производительность, условия труда достаточно комфортные, заработные платы совершенно другие. Объем производства, контроль качества… И посмотрите, работает вся молодёжь", – говорит Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.

О реализации проекта строительства молочного комплекса губернатор докладывал в Кремле президенту Владимиру Путину. До конца следующего года планируется увеличить поголовье до 11 тысяч особей, завершить строительство телятников и полностью обеспечить кормовую базу. Прежде всего за счет орошаемых земель.

"Нужно довести минимум до 4000 гектаров орошаемые площади. На сегодняшний день – 2229 гектаров. Мы в этом году планируем 1300 гектаров построить. Еще мы должны два больших телятника", – говорит гендиректор Александр Колесниченко.

Сельскохозяйственная отрасль в Волгоградской области сегодня уверенно развивается. По итогам сезона аграрии собрали рекордный урожай, высокие показатели сразу по нескольким направлениям. Основные задачи на перспективу специалисты обсудили в ходе выездного заседания президиума регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса.

"На территории Волгоградской области создать программу по импортозамещению и созданию современных, конкурентоспособных гибридов овощных культур. Сегодня проект находится в финальной стадии разработки. Мы рассчитываем, что в 2023-2024 году он перейдёт в фазу реализации", – говорит Ирина Мурашова, директор рассадного комплекса "Росток".

Специалисты говорят, что в условиях санкций отрасль динамично развивается. По многим показателям удалось обеспечить потребность жителей в качественной продукции не только в Волгоградской области, но и в других регионах страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.