Как вернуться в рабочий ритм после праздников

После праздников многие с трудом возвращаются к работе. Эксперты даже называют это пост-отпускным синдромом: режим сна сбивается, а желания делать повседневные дела – нет.

Зачастую сказывается накопленная усталость и груз жизненных обстоятельств. Но и после праздников не стоит забывать о полноценном отдыхе. Лениться может быть полезно!

Что такое лень и как она возникает?

"Лень – это защитный механизм, который позволяет нашему организму сохранить свой физический и энергетический потенциал," – рассказывает психиатр Антон Масякин.

Мотивация пропадает, если человек устал физически, а психологически считает, что его действия не принесут результата. Поэтому и работать не хочется.

Так как же вернуться в рабочий ритм и помочь себе приступить к работе с улыбкой? Эксперты дают несколько советов, как начать работать, если нет желания.

Принцип "деления слона"

Любую задачу можно разделить на несколько маленьких и выполнять их постепенно. В этом поможет список дел.

Разумная активность

Надо понимать себя и свою активность. Если вы жаворонок, то важные дела можно перенести на утро. А если сова – то проще будет их сделать вечером.

Чередование

Метод смены деятельности отлично подходит для того, чтобы перезагрузить голову. В этот момент мозг отдыхает, так как делает перерыв в монотонной работе.

Также доктор медицинских наук Антон Масякин назвал принципы цейтнота, ничегонеделания и приоритетности, которые помогут сосредоточиться на работе.

Об этом и многом другом смотрите в выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.