Как правильно проводить разгрузочный день

Кадр из программы "О самом главном". Перезагрузка организма
Кадр из программы "О самом главном". Перезагрузка организма
После затяжных праздников по случаю Нового года многие встают на весы и решают сесть на диету. Или хотя бы провести разгрузочный день, чтобы снять отеки и почувствовать легкость в теле. Но врачи напоминают, что голодать не нужно – это не всегда и не для всех полезно. О том, как правильно "разгрузиться" после праздников эксперты обсудили в программе "О самом главном".

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что перед разгрузочным днем желательно не есть много сладкого и жирного, устроить прогулку и выспаться. Все это поможет вернуть организму метаболическую пластичность – способность переключаться с накопления энергии на расход энергии.

Плюсы разгрузочных дней:

  • Очищение организма;
  • Снижение риска патологий печени и желчного пузыря;
  • Уменьшение отеков и нормализации состояния кожи.

Важный момент разгрузочных дней – человек не должен чувствовать сильного голода, особенно к вечеру. Организм в это время должен получить около 1000 Ккал в день – это примерно половина суточной нормы взрослого человека. Если перед сном вы чувствуете приятную легкость, а наутро не чувствуете голода – значит, разгрузка прошла по всем правилам, метаболическая пластичность восстановилась, а организм начал использовать накопленные ранее ресурсы.

Какие способы разгрузочных дней существуют?

На компоте

Сухофрукты (курага, чернослив, яблоки) весьма полезны клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Например, в 100 г кураги содержится 70% суточной нормы калия, что отлично помогает против отеков. Можно отваривать сухофрукты или заливать кипятком и употреблять в виде компота. Это будет полезным вариантом для организма, в особенности для ЖКТ.

На гречке

Сложные углеводы невероятно полезны для кишечника. Они работают в качестве пребиотика, питают микрофлору и нормализуют уровень холестерина и сахара в крови. Этот вид разгрузочного дня особенно подойдет для людей, которые боятся остаться голодными. В 200 г гречневой крупы содержится 600 Ккал. После того как крупа разварится (для этого ее нужно либо отварить, либо замочить на ночь), ее хватит на целый день, и даже останется место для стакана компота.

На кефире

В такой разгрузочный день можно чувствовать голод. В стакане кефира с 1-2,5% жирности порядка 100 Ккал. Поэтому эксперты советуют добавлять гречку и даже отруби.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург напоминает, что цель разгрузочных дней не похудение, а нормализация метаболизма. Для снижения веса доктор советует проводить разгрузочные дни от двух дней в неделю. Один раз – оптимальный вариант для перезагрузки организма.

Как разгрузочные дни восстанавливают клетки, правда ли можно увеличить продолжительность жизни? Какими проверенными рецептами поделились гости? Это и многое другое узнаете из программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.