Усадьбе Голицыных в саду Баумана вернули первоначальный цвет


Официальный сайт мэра Москвы

В саду имени Баумана в Москве завершена реставрация фасадов служебного флигеля, входящего в ансамбль старинной усадьбы Голицыных, сообщает Мосгорнаследие.

"Реставраторы вернули исторический цвет стенам усадебного служебного корпуса в саду имени Баумана. Первоначально его фасады были охровыми, что подтвердили архивные документы.

Специалисты провели расчистку и под поздним красочным слоем обнаружили этот оттенок. Теперь жители Москвы и гости столицы смогут увидеть здание таким, каким его задумывал архитектор. Полностью завершены работы с фасадами, приведена в порядок кровля", – отмечает Мосгорнаследие.

Строители воссоздали утраченный и отреставрировали сохранившийся лепной декор фасадов, восстановили исторические простенки и оконные проемы, укрепили стены.

Специалисты восстанавливают штукатурный слой и лепной декор, приводят в порядок полы.

Усадьба князя Михаила Голицына расположена в бывшей Басманной слободе, состоит из нескольких строений. Среди них – дом с палатами XVI–XVII веков, главный дом усадьбы, ограда, соединяющая оба здания, и служебный флигель.

Флигель имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Изначально строение было деревянным.

Предположительно, усадьба разработана архитектором Петром Еропкиным. Постройки сгорели при пожаре в Москве в 1812 г. Здание возвели заново, но уже из камня.

Речь идет о двухэтажном доме с полукруглым фасадом в стиле классицизма. Искусствоведы считают, что перестройкой всей усадьбы и флигеля в конце XIX века занимался архитектор Дмитрий Чичагов.

Строители при обновлении флигеля восстановят историческую планировку, очистят здание от архитектурных наслоений XX века.

После завершения реставрации здание передадут в пользование администрация сада имени Баумана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.