Тема:

Главные события 2 часа назад

Солнечное гало в Москве стало предвестником оттепели

В понедельник, 9 января, в интернете появились фотографии солнечного гало, которое могли наблюдать жители некоторых районов Москвы. Как рассказали синоптики, это явление обычно образуется при наличии облаков.

"В той части Москвы, где облака есть, гало можно наблюдать. Облака должны быть не очень плотными, тогда в них будет преломление, и это явление можно увидеть", – рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Александр Синенков.

Благодаря облакам в столицу пришло не только редкое световое явление. В середине недели циклоническая облачность принесет с собой потепление. В ночь с понедельника на вторник температура воздуха в столице еще будет держаться на уровне минус 17-19 градусов, а в Подмосковье местами будет до минус 26 градусов. 10 января в московском регионе будет уже минус 9-11.

В среду ситуация изменится, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, выпадет снег, ветер усилится до 15 метров в секунду, поэтому температура на улице будет казаться ниже, чем есть – ощущаться будет как минус 20 градусов.

К концу недели в столицу придет оттепель.

"В субботу еще температура отрицательная, но уже минус 2-3 градуса, и к воскресенью столбик термометра будет приближаться к нулевой отметке. В воскресенье и понедельник уже вероятна оттепель в Московском регионе", – сказал Вильфанд

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.