"В той части Москвы, где облака есть, гало можно наблюдать. Облака должны быть не очень плотными, тогда в них будет преломление, и это явление можно увидеть", – рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Александр Синенков.
Благодаря облакам в столицу пришло не только редкое световое явление. В середине недели циклоническая облачность принесет с собой потепление. В ночь с понедельника на вторник температура воздуха в столице еще будет держаться на уровне минус 17-19 градусов, а в Подмосковье местами будет до минус 26 градусов. 10 января в московском регионе будет уже минус 9-11.
В среду ситуация изменится, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, выпадет снег, ветер усилится до 15 метров в секунду, поэтому температура на улице будет казаться ниже, чем есть – ощущаться будет как минус 20 градусов.
К концу недели в столицу придет оттепель.
"В субботу еще температура отрицательная, но уже минус 2-3 градуса, и к воскресенью столбик термометра будет приближаться к нулевой отметке. В воскресенье и понедельник уже вероятна оттепель в Московском регионе", – сказал Вильфанд
