Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На снос прижизненного бюста Брежнева Украине не хватило денег


Соцсети

Процесс массового сноса памятников, связанных с дореволюционной и советской историей Украины, застопорился в городе Каменское Днепропетровской области.

Там пришлось отказаться от демонтажа бюста генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который был установлен еще при его жизни – в 1976 году.

Он считается городской достопримечательностью: в тогда еще поселке Каменское Екатеринославской губернии Российской империи Брежнев родился.

По этой причине местные власти не снесли памятник во время кампании по декоммунизации, сообщает РИА Новости.

Теперь же, как пишут украинские СМИ, не хватает финансирования. По словам первого заммэра города Каменское Александра Чернышева, данный вопрос рассмотрят после отмены военного положения в стране.

Он пояснил, что сейчас расходы из городского бюджета, прежде всего, "направляются на создание условий для своевременного и оперативного реагирования на потребности финансового обеспечения мер территориальной обороны, защиты безопасности населения и обеспечение его жизнедеятельности, а также функционирования бюджетной сферы и коммунальных предприятий".

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации.

В последнее время киевские власти демонтировали не только монументы Ленину.

Так, недавно в разных городах Украины были снесены памятники Пушкину, Ломоносову, Екатерине II, Суворову, Островскому, Матросову.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.