Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Залужный потерял почти все танки, уверен экс-офицер разведки США


Wikipedia

Слова украинского главнокомандующего Валерия Залужного о том, что его армии необходимы поставки танков и БМП из стран НАТО, свидетельствуют о критической нехватке военной техники в ВСУ, считает бывший офицер разведки американской морской пехоты Скотт Риттер.

"Украинцы сожгли большую часть своих танков и БМП… Залужный потерял все", – заявил Риттер в интервью одному из YouTube-каналов.

Он отметил, что сейчас украинские военнослужащие передвигаются в основном на укрепленных внедорожниках, а это в реалиях современных мобильных столкновений "нежизнеспособно".

Эксперт добавил, что российская армия с наступлением холодов получила еще одно преимущество перед противником благодаря лучшему техническому оснащению.

В декабре Залужный заявил, что не может провести новую большую операцию с имеющимися ресурсами – ему необходимы 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц.

На днях администрация США объявила о новом пакете военной помощи Украине на сумму почти в 3 миллиарда долларов. В него войдут в числе прочего боевые машины пехоты Bradley. Германия пообещала выделить БМП Marder и дополнительную батарею ЗРК Patriot, а Франция – бронеавтомобили (колесные танки) AMX-10RC.

Ранее, после визита в Вашингтон Владимира Зеленского 21 декабря, американский президент Джо Байден объявил об очередном пакете военной помощи Киеву на сумму 1,85 миллиарда долларов. В этот пакет входит батарея ЗРК Patriot.

После этого офицер Скотт Риттер высказал мнение, что США передадут Украине устаревшие комплексы Patriot, у которых меньше возможностей. Они, в частности, не способны сбивать современные ракеты. По мнению Риттера, эти ЗРК не разработаны "для выживания на таком поле боя, как Украина".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.