Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

В Германии не знают, что делать с мигрантами

Начало 2023 года напомнило немцам события января 2016-го. Кельн. Тогда выходцы из Северной Африки терроризировали и грабили женщин на главной площади. Сейчас приезжие нападали на полицейских, запуская прямо в них петарды. В расследовании, опубликованном газетой Die Welt, указывается, что из 145 задержанных в Берлине хулиганов 100 – вообще без немецкого паспорта: это афганцы, иракцы, сирийцы. А те, у кого все-таки были документы, – со вторым гражданством: турецким, ливанским, тунисским.

Власти Германии не знают, что делать. От ХДС ушел официальный запрос в специальные службы с требованием выявить мигрантский компонент в новогодних погромах. СДПГ выступают против, напоминая, что выяснение имен для расовой классификации вообще-то проводили нацисты.

Первые часы нового года некоторыми в Германии воспринимается как законное время, чтобы выбить кому-нибудь глаз или оторвать самому себе пальцы. Это традиционно. Молодежь была лишена этого удовольствия при встрече 2020, 2021 и 2022 годов, так что предалась упомянутым занятиям с остервенением, где-то даже со злорадством.

Слабак тот, кто запускает салют в ночное небо, – ракеты должны лететь не вверх, а вдоль или поперек улицы. Пожарные, спасатели, а еще лучше полиция – вот достойная цель для фейерверка.

Экипировка полицейского спецназа позволяет держать позиции под обстрелом, у нее есть только один недостаток: если что-то горящее залетит под забрало, тяжелейшие ожоги гарантированы. И в новогоднюю ночь добраться до больницы – это целое приключение. Потому что, если заканчиваются патроны, веселье все равно продолжается – на улице, полной предметов, которые можно швырнуть в лобовое стекло скорой, например, огнетушитель.

"Их было не десять, не двадцать, а сотни молодых людей. Они набежали со всех сторон, в нас летели бутылки, камни, петарды, раздавались взрывы. Эти молодые люди целенаправленно выбегали нам навстречу, чтобы пострелять в нас. И это не были представители левой сцены, давайте называть вещи своими именами: это были молодые люди мигрантского происхождения", – сказал один из пожарных. Этот фрагмент интервью берлинского пожарного немецкая телекомпания ARD выдала с купюрами – редакторы отрезали последнюю часть, где он говорит про мигрантов. Незачем лишний раз будоражить общественность, все ведь и так все знают.

Берлин еще не успели прибрать после праздника: на улице – обертки от фейерверков и стреляные гильзы. Но не только. Вот еще следы новогодних торжеств. Судя по номерам на легковом автомобиле, крупно не повезло кому-то из приезжих с Украины. Здесь они спалили рейсовый автобус, из-за чего чуть было не загорелся жилой дом. Это берлинский район Нойкельн. Здесь много социального жилья, заселенного преимущественно мигрантами. Конечно, во всех крупных немецких городах есть что-то подобное, но вот именно этот так называемый "квартал высоких крыш" с нуля часов и до шести утра 1 января – самое опасное место в Германии.

Из 145 задержанных в первые часы нового года две трети – выходцы с Ближнего Востока и севера Африки. Всех практически сразу же и отпустили. И с вероятностью 99% ничего им не будет. Порядок использования праздничной пиротехники не определен – пожар, увечья, даже если речь идет о сотруднике полиции, списываются как несчастный случай, травма на производстве. Немецкое государство бесконечно терпеливо к своим гостям. Немного тех, кто открыто высказывает неудовольствие понаехавшими: "Нам не нужны дебаты о запрете фейерверков. Петарды не стреляют сами по себе в толпы людей, ракеты не запускают сами себя в машины скорой помощи. Нам нужны дебаты о миграционной политике, о презрении к нашему правовому государству, о массовой и беспрепятственной миграции в нашу страну. Мы видим собственными глазами, что политики не вынесли урока из новогодней ночи в Кельне в 2016 году. С тех пор ничего не поменялось – стало только хуже!"

Празднование Нового года в 2016-м впервые ясно показало немцам глубину культурных различий между ними и теми, кого канцлер Меркель пригласила на жительство в Германию. Кадры с главного вокзала Кельна, где толпы мигрантов устроили натуральную охоту за женщинами, которые прежде и в страшном сне не могли представить, что до них могут дотронуться без их согласия: изнасилования, надругательства, оскорбления. Мигранты десятками обступали свои жертвы со всех сторон или просто прижимали их к стенам, и полиция ничего не могла сделать – ее, полиции, в Германии вообще очень мало. В итоге – сотни пострадавших. Тогда это был шок. Но выводов не последовало.

Только в Берлине – 22 правонарушения на сексуальной почве разной степени тяжести. Девушки, выходящие на улицу без сопровождения, действуют исключительно на свой страх и риск, так что лучше не выходить. А еще, видимо, не стоит выходить на публику с такого рода новогодними поздравлениями, какое на фоне праздничной канонады записала министр обороны Германии госпожа Ламбрехт: "В центре Европы бушует война. И в связи с этим я смогла получить много особенных впечатлений, много-много встреч с интересными и замечательными людьми. За это я говорю вам сердечное спасибо". Умудрившись в нескольких предложениях уместить войну и сердечную благодарность за интересные встречи, Ламбрехт сделал своему шефу Шольцу такой себе новогодний подарок. К ней и так огромное количество претензий, она регулярно ставит канцлера в положение оправдывающегося, и эта очередная неуклюжесть – замечательный повод раскачать правительство, чем и занялась оппозиция утром 1 января: "Каждый час пребывания Ламбрехт в должности министра еще больше ослабляет авторитет федерального канцлера. Вся Германия качает головой. Не только наши солдаты, но и военные эксперты во всем мире потеряли не могут подобрать слов, насколько унизительным и лишенным компетенции может быть появление министра в нашей стране".

"С таким министром обороны мы выставляем себя на посмешище, в том числе и за пределами страны. Она должна сама как можно скорее освободить этот пост и передать его тому, кто будет в состоянии возглавить министерство в эти трудные времена", – считает Марио Чайя, генеральный секретарь Христианско-демократического союза.

До сих пор канцлер энергично отбивал атаки на Ламбрехт, чья вошедшая уже в фольклор некомпетентность вполне компенсировалась личной преданностью Шольц. Но все когда-нибудь заканчивается – возможно, ему придется искать женщину, более подходящую на ответственную роль министра обороны. Особенно, учитывая прогнозы о том, что недалек тот день – будний или праздничный – когда для поддержания общественного порядка на улицы немецких городов придется выводить Бундесвер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.