Тема:

Главные события 22 минуты назад

Что может "Циркон"


VisualRian

Мировой военно-политической новостью уходящей недели стал боевой поход российского фрегата "Адмирал Горшков". Особенность этого корабля – в вооружении, которое делает его единственным таким на планете и позволяет вывести из строя даже громадный авианосец, защищенный всеми мыслимыми способами. Речь о первых в мире гиперзвуковых ракетах морского базирования "Циркон".

Очень впечатленные журналисты Daily Mail уже в заголовке сообщают читателям, что ракеты развивают скорость в семь тысяч миль в час, а сам корабль уже скоро окажется вблизи Британских берегов. Для Deutsche Welle "Адмирал Горшков" стал едва ли не основной темой вечера – помимо репортажа про церемонию отправления корабля в поход фрегату посвятили прямое включение из Риги, но с попыткой выдать ее за Москву, а также сделали интервью с военным экспертом, где подвели итог этого телемарафона. Fox News также сделал особый акцент на скорости "Цирконов", сообщив со ссылкой на данные разведки, что ракеты движутся в девять раз быстрее звука, хотя та же самая информацию на церемонии отправления корабля была в докладе министра обороны Шойгу.

Для России же, которая в очередной раз подтвердила свое лидерство в гиперзвуке, отправка "Адмирала Горшкова" в дальний поход стала еще одной демонстрацией незыблемого факта: национальные интересы нашей страны находятся под надежной защитой.

Новый 2023 год фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" встречает на боевой службе. Уходит в море с важным заданием. Моряков-североморцев в дальний поход провожает верховный главнокомандующий: "Фрегат "Адмирал Горшков" начинает дальний морской поход. Но здесь ничего необычного нет: это обычное дело, но на этот раз корабль оснащен новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Циркон", не имеющим аналогов (это гиперзвуковая система морского базирования), а также другим вооружением последних поколений. Такое мощное вооружение позволит надежно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны".

Короткий доклад командира – по видеосвязи. Судя по изображению, с мостика открывается вид на Кольский залив. Фрегат готов выйти в море по первому слову верховного.

"Корабль прошел полный цикл подготовки к походу. На корабль загружен боекомплект ракет комплексов "Циркон", "Калибр", средств противовоздушной обороны, торпедного вооружения и артиллерии. Экипаж корабля готов к выполнению задач боевой службы", – докладывает командир фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" Игорь Крохмаль.

Министр обороны говорит о задачах, которые стоят перед экипажем: переход через Атлантику и Средиземное море в Индийский океан. С полным вооружением. "Это современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. Данный корабль, вооруженный "Цирконами", способен наносить точечные и мощные удары по противнику на море и на суше. При этом особенностью гиперзвуковых ракет "Циркон" является возможность гарантированно преодолевать любые современные перспективные системы ПВО – ПРО. Скорость полета ракеты составляет более девяти махов, а дальность – свыше тысячи километров", – отметил Сергей Шойгу.

Съемочная группа "Вестей" осмотрела корабль всего за пару часов до выхода в море. Сколько времени займет поход фрегата "Адмирал Горшков" в дальнюю морскую зону, неизвестно: информация – под грифом "секретно", как и то, сколько ракет "Калибр" и гиперзвуковых "Цирконов" на борту. Зато известно, откуда они будут стрелять, – вот эти 16 пусковых установок. Такие фрегаты многофункциональны, они способны при шторме до 5 баллов применять все виды вооружения: бороться с подлодками, надводными, воздушными и наземными целями. При этом их экипаж – всего 150 человек. Благодаря особой конструкции фрегата и применению специальных материалов его не видят радары – сигнал от корабля "рассеивается".

Фрегат в составе флота – только с лета 2018-го, но за это время успел снискать славу одного из лучших кораблей ВМФ. Имеет мощное артиллерийское и ракетное вооружение, способен решать самые серьезные задачи в дальней морской и океанской зонах. В послужном списке "Адмирала Горшкова" – кругосветный поход – 35 тысяч морских миль. Демонстрировал флаг Российской Федерации в Тихом океане. Участвовал в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Но, без сомнения, главный успех экипажа – завершение испытаний гиперзвукового "Циркона".

Корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин находился в составе экипажа в один из самых ответственных моментов этой важной работы.

Вот открывается крышка шахты – и гиперзвуковой "Циркон" взлетает всего в нескольких метрах от меня. Это непередаваемое зрелище! С ревом "Циркон" уходит в заполярное небо. Уже примерно через 10 минут ракета поразит морскую цель, до которой почти 1000 километров. Гиперзвуковая ракета врезается в плавающую мишень. На понтоне установлены видеокамеры. Боевого заряда нет – тут важно зафиксировать точность попадания. А точность для гиперзвуковой ракеты – просто ювелирная.

"Циркон" делают в реутовском "НПО машиностроения", оттуда родом большинство российских крылатых ракет. Но и здесь внешний вид от нас скрывают. Снимать разрешают только транспортно-пусковой контейнер для ракеты и его испытания. Вместе с "Цирконом" его швыряют, кидают и трясут часами.

При выходе ракеты из шахты можно только разглядеть, что она круглого сечения. Не такая, как у американцев или китайцев. Из пусковой установки "Циркон" выталкивают пороховые газы. Это так называемый минометный старт. На 5-й секунде срабатывают газовые рули, направляющие "Циркон" в нужную сторону. Дальше включаются двигатели разгонного блока. Видно, как обтекатель ракеты отстреливается и падает в море. Это техническое решение долго оттачивали на испытательном стенде. Ракета должна выбрать правильный курс и не тащить с собой лишний груз из уже отработавших свое газовых рулей.

"Уникальность ракеты "Циркон", в частности, состоит в том, что для реализации функции гиперзвукового полета было найдено множество технических решений на самом высоком уровне. Аэродинамических, прочностных, температурных нагрузок. Применены новые конструкционные материалы. "Циркон" изначально разрабатывался в двух версиях – морской и авиационный. Заказчиком было принято решение на первом этапе активизировать работу по созданию морской версии ракеты", – рассказал заместитель генерального директора ВПК "НПО машиностроения" Анатолий Свинцов.

И вот итог: сейчас "Циркон" – полностью боеготовая система, грозное оружие, от которого нет спасения. Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" – первый корабль, штатно оснащенный "Цирконом".

Провожая экипаж в дальний поход, Владимир Путин благодарит всех, участвовал в этой важной работе: "Прежде всего специалистов оборонно-промышленного комплекса, которые разработали и серийно начали производить это уникальное оружие. Как я уже сказал, аналогов ему нет ни в одной стране мира. Хочу подчеркнуть: мы будем и дальше развивать боевой потенциал Вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники, которые будут стоять на страже безопасности России в ближайшие десятилетия".

Ну, а экипаж фрегата впереди ждет большая работа: тренировки и совместные с экипажами дружественных стран учения по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.