Принца Гарри раскритиковали за откровения об убитых талибах

Британские военные подвергли критике решение принца Гарри поделиться в своей автобиографии "Spare" ("Запасной") информацией о числе убитых в ходе боевых действий в Афганистане талибов (движение "Талибан" (запрещена в РФ) признано в РФ запрещенным).

Слова полковника Тима Коллинса, участвовавшего в 2003 году во вторжении США и Великобритании в Ирак, приводит газета Times. По мнению военного, принц Гарри предал доверие армии, "принявшей его в свою семью".

Полковник предположил, что Гарри "совершенно наивен" и послушал дурных советов от тех, кто хочет на нем заработать. "Ему нужен кто-то, кто возьмет его в руки", – добавил Коллинс. Полковник подчеркнул, что целью операции США и Великобритании в Афганистане была защита законного правительства, а не убийства людей.

Аналогичного мнения придерживается и генерал-майор Джонатан Шоу, в прошлом – помощник начальника штаба обороны. В интервью Daily Mail он подчеркнул, что не говорить об убитых противниках – неписаное правило военных, которое Гарри нарушил, вдохновленный "жаждой наживы своей пиар-команды".

Представитель правящего в Афганистане движения "Талибан" (запрещена в РФ) Сухаил Шахин, между тем, заявил в интервью Sky News, что откровения принца Гарри об убийствах должны стать предметом разбирательства в суде, занимающемся преступлениями против человечности. По его словам, ликвидированные принцем Гарри в ходе прохождения военной службы в Афганистане были "борцами за свободу своей страны".

Накануне британские СМИ опубликовали выдержки из автобиографии принца Гарри, выходящей 10 января. В книге он, среди прочего, признается, что в Афганистане, пилотируя вертолет Apache, он убил 25 бойцов "Талибана". "Для меня это число [убитых] – 25. Эта цифра не заставляет меня наполняться гордостью, но и не смущает", – написал он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.