Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Рождественскую службу в Киево-Печерской лавре проведут священники раскольнической ПЦУ

Православная церковь Украины (ПЦУ) получила разрешение провести 7 января рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил сегодня в своем Telegram-канале министр культуры Украины Александр Ткаченко.

В декабре 2022 года у Киевской митрополии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) закончился договор аренды Трапезного и Успенского соборов. После этого здания, находившиеся в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника, были переданы государству. 1 января стало известно, что священнослужителям УПЦ закрыли доступ в Успенский собор и Трапезную церковь.

В Украинской православной церкви считают, что раскольническая ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там свой мужской монастырь.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В Киево-Печерской лавре прошли обыски.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.