Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России снизилась почти на треть

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России снизилась почти на 30% по сравнению с прошлой неделей, сообщили в Роспотребнадзоре. Однако в ряде регионов количество пациентов пока не снижается. В уфимской больнице телефонный перезвон здесь не затихает уже больше месяца.

Часть пациентов хочет записаться на приём, но большинство — вызвать врача на дом. У бригады неотложной помощи ежедневно от 100 до 150 заявок.

У терапевтов график не менее напряжённый. Количество пациентов за последние полтора месяца выросло в полтора-два раза, и пока не снижается. Самые загруженные дни — понедельник, вторник и пятница. Симптомы почти у всех одинаковые — повышенная температура, слабость, насморк и кашель.

Среди общего числа заболевших в Башкирии почти 40% — дети в возрасте до 14 лет. Работой загружены не только терапевты, но и педиатры. По словам самих врачей, во время пандемии такого взрывного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом не было.

"У кого признаки гриппа, температура свыше 39 градусов держится 2-3 дня, и у них уже симптомы интоксикации. Это мышечная слабость, боли в мышцах, температура не спадает быстро", – рассказывает заведующая 3 поликлиническим отделением ГКБ №5 Уфы Альбина Насибуллина.

Лечебные учреждения увеличивают часы приема и возвращают масочный режим, но количество заболевших продолжает увеличиваться. Растёт и число тех, у кого диагноз "грипп" подтвержден лабораторно.

Самых тяжелых пациентов привозят в республиканскую инфекционную больницу. И ежедневно в этой лаборатории проводятся около 50 исследований на грипп методом ПЦР, из которых сейчас почти половина оказываются положительными.

С начала эпидемического сезона в Башкирии зарегистрировано больше 400 случаев заражения опасной инфекцией.

По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией Республиканского клинического инфекционного госпиталя Элины Шариповой,

в основном выделяют грипп А. После его идентификации выясняется, что чаще всего это свиной грипп.

Чтобы обезопасить себя, врачи рекомендуют избегать массовых мероприятий и соблюдать масочный режим в общественных местах, особенно людям старшего возраста. Пик заболеваемости в регионе специалисты Роспотребнадзора прогнозируют с конца января по февраль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.