Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В Харькове снесли памятник Островскому

В Харькове демонтировали памятник советскому писателю Николаю Островскому около детской библиотеки на Чернышевской улице. Как сообщили украинские СМИ, от памятника остался только постамент, который еще в прошлом году вандалы разрисовали красной краской.

Ранее украинские активисты требовали снести монумент, поскольку Островский участвовал в Гражданской войне на стороне Красной армии.

Накануне в Днепропетровске по распоряжению городских властей был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны Александру Матросову. В конце декабря власти Одессы снесли памятники императрице Екатерине Великой и полководцу Александру Суворову. Оба монумента демонтировали ночью, а активистов, пытавшихся помешать сносу, на место событий не пустили.

Николай Островский – советский писатель, знаменитый романом "Как закалялась сталь". Родился в 1906 году, а в 1913 году его семья переехала в Шепетовку Хмельницкой области. В 1979 году там открыли мемориальный музей, посвященный литератору, а в 2020 году украинские власти переименовали его в Музей пропаганды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.