Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

В Магаданской области ждут заморозков для безопасной работы зимников

В Магаданской области открыли ледовую дорогу через реку Яна. Пока проезд разрешен только легковым машинам. Грузовики обещают запустить после того, как отступят обещанные в конце недели суровые морозы. Зимник должен был заработать еще в декабре, но затем сроки изменили.

Ледовые торосы приходится расчищать вручную. Тяжелую технику на этот лед пока не загнать: его толщина достигла шестидесяти сантиметров, так что здесь установлены ограничения: вес транспорта – до пяти тонн. Легковые машины поехали в села колымского заречья – Тауйск, Балаганное и Талон.

На этот раз году ледовую переправу планировали открыть даже раньше, чем обычно – в середине декабря, но затем вмешалась непредсказуемая колымская погода, которая принесла и аномальные для этих мест морозы, и оттепели, и метели.

Дорожники пытались проложить ледовую трассу. Но мело почти неделю, поэтому им приходилось прекращать работу, а затем прокладывать трассу у другом месте. Таких попыток было несколько.

В начале декабря, когда лед начал быстро укрепляться в период сорокоградусных морозов, казалось, что переправу откроют со дня на день, но вновь не получилось.

"Техника слабая, лед тонкий, большую технику не загонишь. Получалось только маленькую технику, которая не справлялась со снегом. Потом пришли аномальные морозы, под 40, тоже все это видели, как это было. Потом плюсовые температуры, и это все сдвинуло на две недели как минимум наше открытие", – поясняет Константин Резниченко, начальник участка переправы ОГУДЭП "Магаданское".

Сейчас на побережье Магаданской области снова оттепели, а для необходимой толщины льда – около метра – нужны двадцатиградусные морозы. Так что переправу открыли с ограничениями, но все необходимые сельским жителям грузы сразу повезли в магазины.

Толщину льда на переправе сейчас замеряют ежедневно. Из-за температурных перепадов по всей ее протяженности образуются ледовые торосы. По прогнозам синоптиков, крепкие морозы придут в эти места на следующей неделе. Тогда же планируют разрешить проезд грузовым авто и габаритной дорожной технике. Ледовая переправа через реку Яна будет работать примерно до середины апреля, в мае здесь запустят пассажирские паромы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.