Тема:

Главные события 18 минут назад

Президент исполнил мечту дочери российского военного

В рамах акции "Елка желаний" Владимир Путин исполнил мечту 8-летней Агаты Былковой из Курганской области. Больше всего на свете она хотела увидеть северное сияние. И увидела. Вместе с мамой девочка отправилась в настоящее сказочное путешествие за Полярный круг.

За Полярный круг с торжественной церемонией и местным угощением семья Былковых переходит впервые. Таким было новогоднее желание маленькой Агаты, которому помог сбыться президент, – увидеть северное сияние и покататься на упряжках.

Исполнять его под Салехардом первыми взялись олени Деда Мороза – здесь его зовут Ямал Ири. Вместо шубы одевается в малицу и кисы, а упряжку чаще меняет на волшебный вездеход.

Каникулы за Полярным кругом, причем для всей семьи Былковых, президент сделал длиной почти в неделю: их еще сводили в два музея, показали новогоднюю ярмарку, ферму со всеми домашними животными и, конечно, заветными хаски.

Если с животными проблем нет, то природу под себя не подстроишь: северное сияние еще нужно поймать, но тут повезло.

Цветные всполохи в полнеба на фоне национальных чумов, особенно когда их видишь в первый раз, даже описать трудно.

"Оно двигалось, и я за ним бежала, чтобы поярче северное сияние было, и чтобы его не упускать", – рассказывает Агата.

Президента, кстати, уже сегодня Агата с мамой смогли поблагодарить лично.

За заветным желанием вся семья проехала почти полторы тысячи километров строго на север – из Кургана в Салехард.

"Владимир Владимирович, можно мне, пользуясь случаем, два момента, которые у меня на душе, озвучить вам? Первое, я хотела, ну, выразить благодарность всем людям, начиная от тех, кого мы даже не знали, и которые помогли в нашей беде, которая пришла к нам в дом. Просто выразить большое человеческое спасибо. Это люди с огромной душой и чистым сердцем. Пока у нас в нашей стране такие люди, мы просто непобедимы", – поблагодарила президента Софья Былкова.

Это Софья Былкова рассказывает о своем муже: он был командиром медицинского взвода и погиб в зоне спецоперации в марте. Четверых детей в новогоднее путешествие Софья привезла вместе с бабушкой.

Отправить желание на одноименную елку семья решилась впервые. Причем загадывали специально не вещи, а впечатления – такая у них традиция. Путешествие, кстати, не закончилось – у них еще завтрашний день за полярным кругом впереди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.