К забастовке британских железнодорожников могут присоединиться медсестры и экипажи скорых


AP

В Британии началась пятидневная забастовка железнодорожников. В то время, когда миллионы людей возвращаются с новогодних каникул, отменяются около 80 тысяч поездов. А на днях к протесту присоединятся также сотрудники, обслуживающие автотрассы и водители пожарных машин. Профсоюзы требуют повышения зарплат, которые обесценились на фоне инфляции.

Год только начался, а британцы уже назвали 2023 "тяжелым, мрачным, суровым, несчастным и ужасным", пишет Financial Times. Цены на электроэнергию и продукты продолжат расти.

На лондонских вокзалах опять появились такие плакаты с надписью "Забастовка". Пассажиров предупреждают о том, что со вторника по субботу движение будет существенно ограничено. Поезда будут ходить с 07:30 до 18:30.

Это вокзал Ватерлоо. Он отвечает за юго-западное направление. Для будничного дня здесь довольно непривычная, пустынная картина. На информационных стендах календарь акций протеста. Первая неделя января отмечена красным цветом. Пользующихся поездами британцев заранее оповестили о том, что в ближайшие дни отправляться в поездки можно лишь в том случае, если это действительно необходимо. Этим воспользовались живущие за городом работники лондонского Сити – многие из них решили, что на этой неделе можно поработать дистанционно.

Министр транспорта Марк Харпер предпринял сегодня очередную атаку на профсоюзы, призвав их умерить аппетиты и назвав забастовки бесполезными.

Харпер утверждает, что бастующим еще в декабре предлагали компромиссное соглашение. Лидер крупнейшего профсоюза железнодорожников, RMT, Мик Линч заявил, что министр говорит неправду. По его словам, правительство сделало все, чтобы профсоюзы сделку отвергли.

Помимо железнодорожников в начале января собираются продолжить забастовки медсестры и бригады скорой помощи. Опросы общественного мнения показывают: две трети жителей Британии поддерживают бастующих медиков. Национальная система здравоохранения находится в плачевном состоянии. Исследование, проведенное по заказу телеканала Sky news показало, что каждый пятый пациент, отчаявшись попасть на прием к врачу, вынужден заниматься самолечением.

"Это национальный скандал. В некоторых районах страны личные приемы у врачей общей практики почти исчезли. Сейчас у нас ужасная ситуация, когда люди вынуждены лечиться сами или даже выписывать лекарства самостоятельно, потому что они не могут сходить к местному терапевту", – говорит лидер "Либеральных демократов" Эд Дейви.

Кабинет министров утверждает, что государственные расходы в любом случае придется сокращать, чтобы остановить инфляцию. Издание Financial Times опросило 100 ведущих работающих в Британии экономистов – их прогнозы пессимистичны.

Среди ключевых факторов, усугубляющих проблемы Британии, – высокая зависимость от газа и отсутствие необходимых хранилищ. Британцы могут утешать себя тем, что они не одиноки – с трудностями столкнутся и соседи на континенте. По оценкам исполнительного директора Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, в состоянии рецессии в этом году окажется треть мировой экономики и половина стран Евросоюза.

Несмотря на мягкую зиму, энергетический кризис подтачивает Европу: те, кто занят производством в реальном секторе экономике, требуют от политиков сделать хоть что-то, чтобы оградить их от безумных цен на электроэнергию.

Во Франции владелец пекарни вместо забастовки решил устроить в своем городе акцию с раздачей прохожим выпечки, чтобы привлечь внимание к тем трудностям, с которыми сталкиваются такие, как он. Его счета за электричество за несколько месяцев выросли в 12 раз.

"Я делаю свою работу с любовью. Я ежедневно просыпаюсь ранним утром. Я работаю по 18 часов в день. Все это не для того, чтобы оплачивать счета за электричество, а для того, чтобы я мог жить и обеспечить жизнь моим сотрудникам. Невозможно, чтобы нам мешали работать, все просто", – говорит владелец пекарни Жюльен Педюссель.

Пекарь утверждает, что готов работать, пока его не отключат от электроэнергии. Не исключено, что так и произойдет, если цена на энергоресурсы, как прогнозируют отдельные экономисты, в ближайшие месяцы во Франции продолжит свой рост.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.