"Естественное для нее решение". В ФШР отреагировали на уход Костенюк

В Федерации шахмат России сообщили о том, что официального уведомления о смене спортивного гражданства гроссмейстером Александрой Костенюк не получали. Ситуацию также прокомментировал вице-президент ФШР Сергей Смагин.

Ранее стало известно о том, что Костенюк перестанет выступать под флагом России в пользу Швейцарии. У россиянки более десяти лет имеет второе – как раз швейцарское – гражданство, и теперь намерена выступать именно за эту страну.

"Уведомление о переходе Костенюк на данный момент не поступало", – заявила пресс-служба ФШР.

В то же время Смагин отметил, что эффекта неожиданности в стремлении Костенюк выступать за Швейцарию он не видит: "Ничего удивительного в этом нет. Она была замужем за швейцарцем, и это совершенно естественное для нее решение", – цитирует его РИА Новости.

"Лично для меня это не стало чем-то неожиданным. Меня больше волнует состояние женской сборной после ее ухода. Думаю, замену найдем. Будем подводить к сборной молодых девчонок".

Напомним, что окончательный переход Костенюк под знамена Швейцарии ожидается первого января 2024 года. Это будет сделано для того, чтобы Швейцарская федерация шахмат не платила ФШР комиссии в размере десяти миллионов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.