Тема:

Косово 1 месяц назад

Курти выступил за увеличение контингента НАТО в Косове


фото: Global Look Press

Укрепить мир и безопасность на Балканах можно путем увеличения численности солдат НАТО в Косове. Такое мнение высказал премьер частично признанной республики Альбин Курти в интервью изданию Die Welt.

Он уверен, что ввод дополнительного миротворческого контингента альянса в страну поддержит оборонительные усилия властей самопровозглашенного государства. Сейчас в Косове находятся около 3800 бойцов международных сил.

Ситуация в регионе обострилась этой осенью из-за решения Приштины о замене сербских регистрационных знаков. После полиция республики провела задержание на севере нескольких местных правоохранителей. Их обвинили в военных преступлениях 90-х годов и в терроризме.

В ответ косовские сербы возвели баррикады. Оказать помощь братьям в случае возможного вооруженного конфликта пообещал Белград. В Сербии армию, а также силы МВД привели в повышенную боеготовность.

На фоне возрастания напряженности официальные власти республики объявили об увеличении расходов на оборону и числа своих солдат и резервистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.