Тема:

Главные события 8 минут назад

Повышение МРОТ и выплат по больничному, а также новый способ уплаты налогов

С 1 января 2023 года повышаются не только основополагающие выплаты, но и меняется способ уплаты налогов, начинает работу Социальный фонд, а также определены гарантии по страхованию вкладов.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января составит 16 тысяч 242 рубля, что почти на тысячу рублей выше прежнего. На этом фоне увеличится зарплата работников бюджетников, вырастут пособия.

Прожиточный минимум в наступившем году установлен в размере 14 тысяч 375 рублей в месяц на человека. Почти на пять процентов в России проиндексированы страховые пенсии по старости неработающим пенсионерам.

С 1 января начинает работу новый Социальный фонд. Он будет выплачивать пенсии и все социальные выплаты. Объединены две структуры – Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Это повысит качество обслуживания граждан, позволит быстрее оформлять и предоставлять меры социальной поддержки.

В России начинает действовать новый способ уплаты налогов — все граждане обязаны использовать так называемый "единый налоговый платеж". Это позволит исключить ситуации, когда одновременно есть переплата по одному налогу и задолженность по другому, сообщает "Россия 24".

На базе Агентства по страхованию вкладов создается система гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ. Нововведение защитит россиян, которые в соответствии с пенсионными договорами должны получать негосударственную пенсию. Аннулирование лицензии или банкротство НПФ станут гарантийными случаями. Если это произойдет, участнику такого фонда гарантируют выплату.

С 1 января увеличен максимальный размер выплаты по больничному листу и составит 2 тысячи 736 рублей в день для сотрудников с восьмилетним стажем по обычному договору. Кроме того, оплачивать больничный станут тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, но только если в прошлом году они вносили определенную сумму страховых взносов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.