Тема:

Главные события 3 минуты назад

Бенедикт XVI будет похоронен в прежней могиле Иоанна Павла II


AP

Почетный папа римский Бенедикт XVI, который скончался 31 декабря на 96-м году жизни, будет похоронен в гроте под алтарной частью собора Святого Петра в Ватикане 5 января.

Перед захоронением папа римский Франциск отслужит заупокойную мессу на площади Святого Петра. На похоронах будут присутствовать две официальные делегации: из Германии и Италии. Доступ на похороны будет свободным при условии регистрации в специальной службе Ватикана.

Со 2 января гроб с телом бывшего понтифика будет выставлен в соборе Святого Петра для прощания, сообщает служба печати Святого престола.

Германский кардинал, видный теолог Йозеф Ратцингер взошел на папский престол в 2005 году после смерти своего предшественника Иоанна Павла II. Он взял имя Бенедикт XVI. В 2013 году он отказался от папского престола, что произошло впервые за последние 600 лет. Бенедикт XVI объяснил свое решение состоянием здоровья и нехваткой сил для управления Римско-католической церковью. В последние годы он жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae на территории Ватикана.

Ранее сам Бенедикт XVI выражал желание упокоиться в месте изначального захоронения папы Иоанна Павла II. После причисления к лику святых останки польского папы перенесли в верхнюю часть собора.

Соболезнования в связи с кончиной бывшего понтифика выразили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, многие мировые лидеры, в том числе канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министры Италии Джорджа Мелони и Великобритании Риши Сунак.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.